Пятница, 26.04.2024, 21:17
Сайт группы «Пикир». Экономика-основа развития Кыргызстана!
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
Business АКИpress - Строительная отрасль должна вывести за собой из кризиса другие отрасли экономики. Об этом 5 августа 2010 года на праздновании дня строителя сказал вице-премьер министр КР, директор Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Жалал-Абад Жанторо Сатыбалдиев.

Он отметил, что одним из приоритетов государственной политики является развитие строительной отрасли и достижение его устойчивой и эффективной работы. В связи с чем, необходимо активизировать проводимую работу Госстроем по внедрению энергосберегающих технологий и улучшению энергоэффективности строящихся объектов, считает Жанторо Сатыбалдиев.

По его словам, в настоящее время остро стоит вопрос о подготовке профессиональных кадров, специалистов в области сейсмостойкости строительства.
Просмотров: 497 | Добавил: kylychkz | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - В Кыргызстане ожидается кризис, который отразится на бюджете страны, сообщил 6 августа глава миссии Международного валютного фонда Надим Илахи на круглом столе в Бишкеке.

По его словам, «кризис серьезно отразится на бюджете, это связано с сокращением налогов и восстановлением городов и инфраструктуры».

По мнению Н.Иллахи, также ожидается серьезное увеличение дефицита бюджета в связи с расходами на юге. «Эти меры [расходы] оправданы и правильные», - сказал он.

В стране произошли экономические потрясения, в результате них инфляция составила 6-7%.

Он отметил, что Кыргызстану подходит механизм ускоренного кредитования, предназначенный для стран, переживших кризис.
Просмотров: 500 | Добавил: kylychkz | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - По данным Нацбанка КР, на 30 июня 2010 года 6 коммерческих банка получили убыток в размере 4 037,9 млн. сомов. В аналогичном периоде 2009 года осуществляли деятельность 22 коммерческих банка, и прибыль по результатам их деятельности составила 761,1 млн. сомов. 

Напомним, что на 30 июня 2010 года банковская система КР получила убыток размере 3 571,1 млн. сомов, при этом 16 банковских учреждений имели положительный финансовый результат в размере 466,8 млн. сомов.
Просмотров: 386 | Добавил: kylychkz | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - Минфин сократил на 1 млрд 900 млн сомов бюджет Кыргызстана на 2010 год. Об этом сообщил министр финансов Чоробек Имашев 6 августа на круглом столе в Бишкеке.

Он сообщил, что сокращение было произведено после пересмотра бюджета.

По его словам, внешний долг Кыргызстана по состоянию на 1 января 2010 года составил 56,6% от ВВП.

Ч.Имашев отметил, что МВФ тщательно отслеживает долг и благодаря росту ВВП долг снизился. «Мы сейчас вынуждены заимствовать, это будет не всегда», - сказал он.
Просмотров: 448 | Добавил: kylychkz | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - Пока не будет договоренности с МВФ по макроэкономической стабильности, другие доноры остаются в ожидании, сообщил 6 августа глава миссии Международного валютного фонда Надим Иллахи на круглом столе в Бишкеке.

Он отметил, что Международный валютный фонд является локомотивом всей иностранной помощи для страны.

Н.Иллахи также сообщил, что по новой программе, которая стартует в сентябре, достигнут консенсус.
Просмотров: 444 | Добавил: kylychkz | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - ОАО "Кыргызнефтегаз” возобновило работу по добыче нефти в городе Кочкор-Ата, сообщает пресс-служба Президента КР.

Данное заявление сделал заместитель председателя ОАО "Кыргызнефтегаз” Тимур Мураталиев, говорится в сообщении.

По его словам, в настоящее время из 325 скважин 15 находятся в аварийном состоянии. Ранее китайские инвесторы выражали готовность в восстановлении 5 скважин, однако в связи с последними трагическими событиями в республике инвесторы пока воздерживаются от приезда в страну.

В этом году планировалось добыть 85 тонн нефти, но по итогам первого полугодия было добыто всего 32 тонны. Кроме того, в связи с июньскими событиями нефтеперерабатывающий завод в Жалал-Абадской области был вынужден приостановить свою работу на 2-2,5 месяца, что также негативно повлияло на добычу нефти в Кочкор-Ате. Тем не менее до конца года предприятие намерено довести общий объем произведенной продукции до 70 тонн.

«В газовой ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: kylychkz | Дата: 04.08.2010 | Комментарии (0)

Доктор экономических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек), ведущий эксперт Бишкекского филиала Института стран СНГ Аза Мигранян рассказывает ИА REGNUM Новости об экономических итогах Киргизии за прошедшие после нового государственного переворота три месяца.


ИА REGNUM: Аза Ашотовна, дайте, пожалуйста, общую характеристику, происходящих в экономике Киргизии явлений.

Три месяца постреволюционной Киргизии можно охарактеризовать как время глубочайшего спада экономических показателей на всех уровнях и по всем параметрам. Обусловлено это, во-первых, непомерно возросшими политическими рисками, которые полностью нивелируют все потуги бизнеса хоть как-то раскачать существующий уровень развития бизнес-среды, тех секторов экономики, которые еще способны самовоспроизводиться и самовосстанавливаться. Поэтому ситуация пока не имеет каких-то границ падения и характеризуется полной неопределенн ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - Международные доноры предоставят Кыргызстану до конца года помощь в размере $260 млн, и в течение двух с половиной лет $735 млн, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов КР.

Как говорится в сообщении, Кыргызстану для восстановления экономики, разрушенной инфраструктуры, обеспечения продовольственной, энергетической безопасности по расчетам Министерства финансов требуется более $1 млрд 240 млн.

Напомним, 27 июля 2010 года в Бишкеке под эгидой Всемирного банка прошла конференция международных доноров. На конференцию прибыли представители более 30 ведущих международных организаций, финансовых институтов и более 17 стран.

http://business.akipress.org/news:100411/


Просмотров: 394 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - Правительство Кыргызстана продолжит работу по привлечению внешней помощи для преодоления бюджетного дефицита и восстановления экономики страны, об этом говорится в заявлении Министерства финансов КР.

Как говорится в сообщении, Кыргызстану для восстановления экономики, разрушенной инфраструктуры, обеспечения продовольственной, энергетической безопасности по расчетам министерства финансов требуется более $1 млрд 240 млн.

Напомним, что 27 июля после встречи правительства КР с международными донорами стало известно о выделению Кыргызстану финансовой помощи в размере $1,1 млрд.

В связи с продолжением привлечения внешней помощи Кыргызстан 2возлагает большие надежды на предстоящую конференцию в городе Алмате, запланированной на конец августа, под эгидой Республики Казахстан, страны председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», говорится в сообщении.

http://business.akipress.org/news:100471/

Просмотров: 469 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - Для развития кооперативов необходимо стимулировать их работу через государственные закупки. Об этом сегодня, 3 августа, на круглом столе «Развитие кооперативного движения в КР, проблемы и пути их решения» сообщила менеджер Союза кооперативов Кыргызстана Айнура Иманбекова.

По ее словам, кооперативам трудно самим выходить на рынок и реализовывать свою продукцию, потому что рынок - это сложный механизм, где «особенно сложно работать индивидуальным фермерам».

По статистическим данным, в Кыргызстане около 680 кооперативов. «Все они очень разные и в первую очередь по материальной базе», - сказала А.Иманбекова.

«В этой связи Союз кооперативов Кыргызстана ведет работу по продвижению интересов кооперативов. В частности по тому, чтобы государственные закупки продуктов для армии, больниц, школ велась у кооперативов», - добавила она.

http://business.akipress.org/news:100691/

Просмотров: 491 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Счетчик посещений
Copyright Инициативная группа "Пикир" © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz