Пятница, 29.03.2024, 04:49
Сайт группы «Пикир». Экономика-основа развития Кыргызстана!
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
Business АКИpress - Китай сократил квоты на экспорт 17 редкоземельных металлов на 72 % на всю вторую половину 2010 года. Об этом пишет The Daily Telegraph.

Британское издание отмечает, что Китай в настоящее время стал абсолютным монополистом в добыче и обработке этих жизненно важных для создания высокотехнологичной продукции элементов. Около 97% мирового объема таких металлов сейчас производится в КНР.

В список этих элементов входят самарий, тербий, лантан, лютеций, тулий и многие другие. Без них невозможно создание таких продуктов как , водных фильтров, лазеров и гибридных автомобилей.

Более того, с использованием этих элементов производится и значительная часть наиболее сложной военной техники. В частности, американский танк «Абрамс» и радар Aegis Spy не могут выпускаться без китайского самария.

После Второй Мировой войны США контролировали всю цепочку производства редкоземельных металлов для собственных нужд и экспорта. Однако постепенно ... Читать дальше »
Просмотров: 485 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - Business АКИpress представляет обновленный список национализированных в Кыргызстане объектов частной собственности.

Напомним ранее Министерство государственного имущества предоставило информацию о национализации 20 объектов.

Кроме того, 19 июля 2010 Временное правительство поддержало национализацию еще 8 объектов.

Список:

1) Дом отдыха «Достук» с земельным участком площадью 6,5 га, расположенный в селе Бостери Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области (Декрет ВП КР от 20.05.2010 №51);

2) Земельный участок площадью 11,029 га с 5 единицами недвижимого имущества, расположенный на территории пансионата «Солнышко» в селе Чок-Тал Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области (Декрет ВП КР от 27.05.2010 №54);

3) Земельный участок площадью 9,32 га, расположенный в селе Чок-Тал Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области и 91 единиц недвижимости, расположенной на этом участке (Декрет ВП КР от 20.05.2010 №48); ... Читать дальше »
Просмотров: 460 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - В Бишкеке в течение прошлой недели резко понизился курс доллара США. В пунктах обмена иностранной валюты на пересечении улиц Московская и Советская (Моссовет), деловом центре столицы, 20 июля 2010 года американская валюта торговалась по 46,95-47,10 сом, 26 июля 46,80-46,95 сом, 30 июля 46,05-46,20 сом, вчера утром 45,90-46,05.

На выходные с 31 июля по 1 августа 2010 года доллар торговался 45,30-45,93 сом. Резкий обвал курса доллара на выходные специалисты объясняют тем, что банки на выходные обычно не работают и предложение иностранной валюты было ограничено.

Вчера вечером курс доллара в обменных бюро повысился до 46,10-46,30 сом, сегодня с утра на Моссовете доллар торгуется по 46,30-46,45 сом. Основной причиной падения курса доллара на рынке местные валютные аналитики считают решение конференции международных доноров в Бишкеке о выделении $1 млрд грантовой помощи Кыргызстану, т. е. курс американской валюты повысился на ожиданиях на ... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - Анализ рынка продовольственной продукции Кыргызстана показывает, что в целом ситуация с ценами на пшеницу и муку стабильная. Об этом 3 августа сообщил министр сельского хозяйства Маматшарип Турдукулов в рамках круглого стола в Бишкеке.

По его словам, в ближайшей перспективе серьезных изменений в ценовой ситуации на муку и пшеницу не ожидается, даже несмотря на снижение урожая по сравнению с прошлым годом и снижения урожая у главного импортера пшеницы Казахстана.

По его словам, у мукомольных предприятий Кыргызстана есть достаточные объемы резервов пшеницы прошлогоднего урожая и проблем с продовольственной безопасностью не будет.

Министр сельского хозяйства не смог назвать точные объемы, так как запасы каждого мукомольного предприятия являются коммерческой тайной.

«Запасы есть, потому что тенденции на рынке не показывают никаких ценовых изменений. Если бы были проблемы, они бы выразились в ценовой ситуации», - сказал М.Т ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Business АКИpress - В Бишкеке 6 августа пройдет учредительное собрание Ассоциации гильдий соотечественников КР (АГС).

Как сообщают 2 августа организаторы мероприятия, ключевыми целями создания АГС являются содействие экономическому развитию и улучшению инвестиционного климата для российского бизнеса в КР, а также поддержка безопасности и обеспечение гарантий неприкосновенности собственности российских инвесторов и российских соотечественников, проживающих и осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории КР.

АГС также ставит своей задачей активную деятельность в направлении эффективного взаимодействия компаний-членов с государственными структурами республики.

По данным организаторов, актуальность создания АГС обусловлена последними политическими событиями, произошедшими в республике с апреля этого года, в результате чего весь народ Кыргызстана понес серьезный материальный и моральный ущерб.

В рамках программы мероприятия планир ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: kylychkz | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)


Business АКИpress - ОсОО «Интер-Гласс» простаивает с января 2009 года в связи с реконструкцией стеклоплавильной печи и проведением капитального ремонта. Об этом сообщила пресс-служба Чуйоблгосадминистрации.
Завод планируется запустить в 4 квартале 2010 года, в результате чего будут реанимированы 1600 рабочих мест и мощность завода увеличится на 15 %.
Для улучшения качества и объемов производимой продукции и ассортимента ведется комплексная работа для запуска цеха по производству ламинированного и бронированного стекла, который включен в инвестиционный проект СРО на 2010 год на сумму 915 млн сомов.
 
Просмотров: 537 | Добавил: kylychkz | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)


Business АКИpress - Государственная налоговая служба не ожидает снижения налоговых и других поступлений от национализированных предприятий, некоторые из которых были крупнейшими налогоплательщиками страны, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Адылбек Касымалиев.

По его словам, национализированные объекты только сменили владельцев на государства. А в остальном, в том числе и выплате налогов они будут работать в прежнем режиме.

«На поступлениях в бюджет отразиться только из закрытие», - сказал председатель.
Новости по теме:
Просмотров: 483 | Добавил: kylychkz | Дата: 30.07.2010 | Комментарии (1)


Business АКИpress - Государственно-частное партнерство может сыграть важную роль в раскрытии экономического потенциала Центральной Азии, сообщили представители Азиатского банка развития на форуме делового развития, прошедшем 29 июля в Урумчи (Китай). Об этом сообщили в представительстве АБР в КР.

На форуме были представлены торговые и инвестиционные возможности региона и механизмы, необходимые для их использования. В работе форуме, который является частью Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), приняли участие более 300 человек.

В своем выступлении вице-президент АБР Сяоюй Чжао отметил, что «перед Центральной Азией стоит фундаментальная задача переведения ее богатых ресурсов в более высокую стоимость товаров и услуг». Такое преобразование, по его мнению, может быть достигнуто только на основе подлинного партнерства с частным сектором. «Участие частного сектора может стать катализаторо ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: kylychkz | Дата: 30.07.2010 | Комментарии (0)


Business АКИpress - Президент Кыргызстана Роза Отунбаева подписала Декрет Временного правительства КР «О мерах господдержки налогоплательщиков, пострадавших в результате событий, произошедших в апреле-июне 2010 года». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического регулирования.
Business АКИpress приводит текст Декрета полностью без изменений:
Декрет ВП КР от 28 июля 2010 года № 114 «О мерах господдержки налогоплательщиков, пострадавших в результате событий, произошедших в апреле-июне 2010 года».
В целях государственной поддержки налогоплательщиков, пострадавших в результате событий, произошедших в апреле-июне 2010 года, Временное Правительство Кыргызской Республики принимает настоящий Декрет:
1. Признать события, произошедшие в апреле-июне 2010 года на территории Кыргызской Республики, чрезвычайными обстоятельствами, подпадающими под определение обстоятельств непреодолимой силы в налоговых целях и целях государственного социального ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: kylychkz | Дата: 30.07.2010 | Комментарии (0)

Братья и сестры, друзья и соотечественники!
 
После чудовищных, разрушительных и судьбоносных событий, произошедших весной-летом 2010 года для Кыргызстана, ситуация требует незамедлительных преобразований во всех сферах жизни.
 
Мы, сыны и дочери Кыргызстана, мы, все кто вырос и родился на земле Манаса, все кто переживает за судьбы миллионов соотечественников, должны прийти на помощь своей Родине в такое сложное для нее время. В такое тяжелое время для страны любая помощь будет очень ценной и полезной для ее существования и развития.
 
За прошедшие 20 лет независимости Кыргызской Республики впервые стоит так близко на грани хаоса и развала, произвола преступности и массовых беспорядков, на грани экономического и политического дефолта. Бездарная и преступная политика режимов предыдущих двух президентов привела к столь плачевным результатам, с которыми народ Кыргызстана никогда не ст ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: kylychkz | Дата: 30.07.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Счетчик посещений
Copyright Инициативная группа "Пикир" © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz